(4912) 51-08-71      Преимущественное время работы офиса с 11 до 18 часов по Московскому времени.
09
March
2022
HyperTerra
автор статьи

Рекомендуем отключить пиксели Фейсбука

Ожидание ответа от недоступных серверов часто заставляет сайт загружаться дольше.

Друзья, таргетологи, smm'щики и все, кто использовал коды трекинга от Фейсбука. Эта социальная сеть сейчас недоступна вместе с рекламным кабинетом всей Meta Platforms Inc. Соответственно поэтому также недоступна реклама и в Инстаграме. Но сайты по прежнему пытаются соединяться и передавать данные в Meta Platforms Inc. Это создает два негативных момента.

Первый момент - здесь и сейчас - бесперспективные попытки соединения и ожидание ответа от недоступных серверов часто заставляет сайт загружаться дольше, чем это могло бы быть. Вероятно, это может повлиять на показатели качества сайта с точки зрения Яндекс. Не говоря уже о том, что бесконечно загружающаяся страница вызывает дискомфорт у посетителя.

Второй момент - сдерживается пограничными блокировками, но все же надо понимать, что способ подключения кодов трекинга позволяет внедрить в сайт любой браузерный алгоритм, а это при недобросовестном отношении Meta Platforms Inc. открывает множественные уязвимости на вашем сайте. Хотя надеяться на порядочность холдинга все же хочется, но, думаю, не стоит напоминать, в скольких скандалах замешан Фейсбук, а также резидентом какой страны является Meta Platforms Inc., в состав которой входят Фейбук, Инстаграм, WhatsApp и некоторые другие сервисы.

С учетом того, что по данным ФСТЭК России на информационную инфраструктуру РФ готовятся атаки, следует внимательно относиться к устанавливаемым на сайт сторонним исполняемым кодам. И не только кодам Фейсбука, но и вообще любым другим. Помните, что любой сторонний код на вашем сайте - это спящий агент, готовый сдать вашу крепость без боя.